NPM : 10330649
Prodi : Pendidikan Fisika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Pendidikan : MA (Madrasah
Aliyah)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / semester : X / 2 (genap)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
4. Standar
Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi
pada berbagai perubahan energi
4.2 Kompetensi Dasar :
Menganalisis cara perpindahan kalor
Indikator
:
1.
Siswa mampu
mendefinisikan dan mengetahui peristiwa perpindahan kalor secara konduksi.
2.
Mengetahui
faktor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor secara
konduksi.
3.
Memberikan
contoh melalui percobaan peristiwa konduksi dalam kehidupan sehari-hari, serta
penerapannya dalam bentuk teknologi sederhana.
4.
Mengetahui cara
untuk mengurangi/mencegah perpindahan kalor melalui konduksi.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
mejelaskan pengertian konduksi, konveksi, dan radiasi
2.
Siswa dapat
menganalisis, menyelidiki, dan menarik kesimpulan serta mengamati gejala-gejala
fisika dari salah satu contoh percobaan perpindahan kalor secara konduksi.
3.
Siswa dapat
menjelaskan pengertian konduktor, isolator, dan perpindahan kalor secara
konduksi.
4.
Siswa mampu
memberikan contoh bahan/benda yang termasuk konduktor dan isolator.
5.
Siswa dapat
mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi laju konduksi kalor.
6.
Siswa mampu
mengetahui penerapan kalor dalam kehidupan sehari-hari
B.
Materi Pembelajaran
Perpindahan
Kalor
a.
Konduksi
b.
Konveksi
c.
Radiasi
C.
Media Pembelajaran
Ø Papan tulis
Ø Spidol
Ø LCD
Ø Power Point
Ø LKS
D.
Strategi Pembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab,
diskusi
Model
Pembelajaran : cooperative learning,
konstruktivisme
E.
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pembukaan
a. Guru membuka
pelajaran.
b. Apersepsi
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
a. Tahap mengajar
b. Kerja kelompok
c. Menjawab Soal I
|
70 menit
|
3
|
Penutup
a. Guru menyampaikan
kembali poin utama (merangkum) dari materi yang telah dipelajari.
b. Guru menutup pelajaran.
|
10 menit
|
No.
|
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Karakter
siswa
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluann
|
a. Guru membuka pelajaran
-
guru mengucapkan salam kepada siswa
-
guru menugaskan salah satu siswa untuk memimpin doa
-
guru mengapsen siswa terlebih dahulu
b. Apersepsi/ prasyarat
Guru memberikan pertanyaan sederhana:
Apa yang
dimaksud dengan kalor?”
Sebagai penuntun siswa untuk memasuki materi
perpindahan kalor.
|
Rasa
hormat
Disiplin
Tanggung
Jawab
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
• Guru
menyampaikan SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran.
• Guru
memotivasi siswa agar senang belajar fisika dengan menyampaikan bahwa
pembelajaran akan dilaksanakan dengan model kooperatif learning.
• Guru
memberikan informasi kepada siswa tentang butir-butir yang harus dipelajari,
antara lain:
- Siswa
dapat menganalisis, menyelidiki, mendefinisikan dan menarik kesimpulan serta
mengamati gejala-gejala fisika dari salah satu contoh percobaan perpindahan
kalor secara konduksi.
- Siswa
dapat menjelaskan pengertian konduktor, isolator, perpindahan kalor secara
konduksi dan siswa mampu memberikan contoh bahan/benda yang termasuk
konduktor dan isolator.
- Siswa
dapat mengetahui faktor-faktor yang
mempengaruhi laju konduksi kalor.
• Guru
menyampaikan materi perpindahan kalor.
• Guru
menjelaskan penerapan konveksi, konduksi, dan radiasi damal kehidipan
sehari-hari.
• Guru
memberikan contoh tentang konveksi
• Guru
memberikan lembar kerja siswa (LKS) kepada siswa
·
Siswa mengerjakan LKS yang telah disediakan oleh guru.
|
Bekerjasama
Diskusi
Tanya
jawab
Disiplin
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
|
§ Guru melakukan refleksi
§ Guru mengevaluasi tingkat pemahaman siswa terhadap materi
§ Guru memberikan tugas untuk dikerjakan
dirumah berupa latihan soal (PR)
§ Guru menutup pelajaran dengan mengucap
salam.
§ Siswa menjawab pertanyaan guru yang merupakan evaluasi.
§ Siswa medokumentasikan tugas yang diberikan
guru
§ Siswa meresume dan memberikan simpulan materi yang telah
diberikan guru
§ Siswa berdoa bersama-sama dengan guru
§ Siswa menjawab salam
|
Hikmat
Religius
Rasa hormat
Tertib
Disiplin
Sopan Santun
|
2
10 Menit
|
cvdsvsvs jumlah
|
15
menit
|
F.
Sumber Belajar
·
Bob Foster.
(2003). Fisika SMA Jilid 1 B. Jakarta: Erlangga.
·
Marthen
Kanginan. (2007). Fisika SMU untuk Kelas X Semester 2. Jakarta: Erlangga.
·
Buku reverensi
yang relevan
G. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian
·
Tes tertulis
b. Bentuk instrumen
·
Tes esay
Metro…………………….
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Fisika
Kepala SMA…………….
........................................ ANGGI
SUKMA WIJAYA
NIP : .............................. NIP
: 10330649
Geen opmerkings nie:
Plaas 'n opmerking